Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

УМЦ ФППК

показать меню

«Специалист в области охраны труда» с получением новой квалификации в сфере «Охрана труда»

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Целью реализации программы является получение слушателями знаний, необходимых для организации работ по охране труда на предприятии (в организации), а также формирование практических умений и навыков в сфере безопасности технологических процессов и производств.

 Область профессиональной деятельности слушателей, прошедших обучение по Программе, включает:

· обеспечение функционирования системы управления охраной труда в организации;

· планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда и оценки профессиональных рисков;

· экспертиза эффективности мероприятий, направленных на обеспечение функционирования системы управления охраной труда;

· стратегическое управление профессиональными рисками в организации.

Слушатели, успешно завершившие обучение по Программе, в процессе трудовой деятельности смогут решать следующие профессиональные задачи:

· нормативное обеспечение безопасных условий и охраны труда;

· организация подготовки работников в области охраны труда;

· сбор, обработка и передача информации по вопросам условий и охраны труда

· организация и проведение мероприятий, направленных на снижение уровней профессиональных рисков;

· содействие обеспечению функционирования системы управления охраной труда;

· обеспечение контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах;

· обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· определение целей и задач системы управления охраной труда и профессиональными рисками;

· подготовка предложений по распределению полномочий, ответственности, обязанностей по вопросам управления охраной труда, оценки профессиональных рисков и обоснованию ресурсного обеспечения;

· анализ мероприятий, направленных на улучшение условий  и охраны труда, снижение профессиональных рисков, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· консультирование работодателей и работников по вопросам обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах и оценки профессиональных рисков;

· оценка эффективности процедур подготовки работников по охране труда;

· методическое обеспечение стратегического управления профессиональными рисками в организации;

· координация работ по внедрению системы управления профессиональными рисками в организации;

· контроль работ по внедрению системы управления профессиональным и рисками в организации;

· контроль и мониторинг результативности внедрения системы управления профессиональными рисками в организации.

По завершении обучения по Программе проводится итоговая аттестация и слушателям, успешно ее прошедшим, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

К освоению образовательной программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Программа разработана в соответствии с направлениями подготовки высшего профессионального образования «Техносферная безопасность» и «Безопасность технологических процессов и производств»; федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказом Минтруда России от 22.04.2021 г.  № 274н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Формы обучения: очная, заочная, с применением дистанционных технологий.

Учебный план:

Раздел 1. Обеспечение

функционирования системы управления охраной труда в организации

Раздел 2. Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда и оценки профессиональных рисков

Раздел 3. Экспертиза эффективности мероприятий, направленных на обеспечение функционирования системы управления охраной труда

Раздел 4. Специфика производственной деятельности организации

Раздел 5. Стратегическое управление профессиональными рисками в организации

3D-тренажер «Спецодежда и спецобувь: выбор, входной контроль, хранение, уход и утилизация СИЗ»

3D-тренажер «Первая помощь. Применение аптечки»

3D-тренажер «Первая помощь. Порядок действий»

Консультирование, итоговая аттестация

Образовательная программа ниже

СОБЫТИЯ

Практика работы профсоюзного лидера с ИИ (2.0)+ интенсив «Бот-помощник».

Новости

12 Января 2026

21 января стартует очный практикум «Профсоюзный лидер + ИИ + Бот-помощник!

Соберём рабочую систему, чтобы ИИ реально помогал каждый день: документы, аналитика обращений, шаблоны документов, коммуникации, переговоры.

Новости

29 Декабря 2025

НОВЫЙ ГОД - НОВЫЕ ФОРМАТЫ

На смену проекту «Школа профсоюзного лидера» предлагаем Образовательный марафон «Профлидер: траектория роста 2026».
Мы подготовили несколько взаимосвязанных модулей обучения, каждый из которых отвечает на реальные запросы профсоюзной аудитории.
В 2026 году хотим сделать акцент на том, что действительно важно для наших профсоюзных людей: как жить и работать так, чтобы хватало сил, мотивации и поддержки.
Плюс отдельная линия - усиление наших профсоюзных организаций и забота о психологическом здоровье в условиях стресса и неопределённости.
Мастер - классы по управлению трудными эмоциями (тревоге и гневу), тренинги по искусству диалога, как правильно продать свою идею и даже счастью на работе, и как профсоюзный активист может поддержать коллег в кризисных ситуациях и при этом не «сгореть» сам.
Меняются планы, растут нагрузки, людям всё сложнее «держать удар». Профсоюзный активист - это всегда лидер, за ним идут, к нему обращаются, на него смотрят.
Поэтому, будем учиться говорить, договариваться, не взрываться, профсоюзный актив часто становится первым, куда несут свои проблемы, поэтому важно направлять эмоции в дело, переговоры и защиту своих прав.
Этот проект про то, как профсоюзный актив может не только защищать интересы людей, но и активно создавать среду, в которой хочется работать и оставаться, про то, что реально мотивирует людей сегодня: не только деньги, но и признание, справедливость, уважение.
Также продолжаем практикумы по использованию нейросети в профсоюзной работе, трудовому праву, охране труда.
Есть главный секрет развития: движение начинается с решений. Решения учиться, пробовать новое, адаптироваться, внедрять инновации и искать пути улучшения. Собственно представленный проект Образовательный марафон «Профлидер: траектория роста 2026» про это!
Модульные образовательные программы проекта закрывают все ключевые направления профсоюзной деятельности: организационное развитие, социально психологические аспекты, экономику и финансы, правовые вопросы, информационную работу, современные изменения в трудовом законодательстве и требования в области охраны труда.
Такой модульный подход позволяет выстраивать индивидуальные траектории и собирать из программ образовательный конструктор под задачи конкретной профсоюзной организации.
В продвижении любых наших проектов главный ресурс – это вы, ваши инициативы и ваша готовность учиться и меняться!


Новости

19 Декабря 2025

Образование + Профсоюзы = Твоё успешное завтра

Эффективная работа любой профсоюзной организации невозможна без постоянного обновления знаний и навыков. Поэтому качественное, живое и практическое обучение сегодня особенно востребовано. Это доказывает Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Приморского края, который за 2025 год обучил более 2 тысяч человек.
За этой внушительной цифрой – полезные навыки, которые позволяют профсоюзным лидерам и активистам защищать трудовые права своих коллег, оберегать их жизнь и здоровье. Достаточно сказать, что более трети участников семинаров УМЦ в 2025 году (853 человека) прошли обучение по охране труда. Набирают популярность программы обучения навыкам оказания первой помощи, правилам пожарной и экологической безопасности, гражданской обороны и антитеррористической защищенности.

III молодежный профсоюзный слет работников здравоохранения Приморского края

Новости

22 Августа 2025

III молодежный профсоюзный слет работников здравоохранения Приморского края

III молодежный профсоюзный слет работников здравоохранения Приморского края "Пульс Профсоюза".
Основная тема слета - искусственный и эмоциональный интеллект.

 Образование для всех и каждого

Кого мы обучаем:

      Школьники, планирующие получить востребованную профессию на базе 9 -11 классов

      Пенсионеры

Участники СВО и члены их семей

Профсоюзы

Специалисты, желающие пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку, получить новую сферу деятельности

Все желающие, которым необходимо повысить профессиональные компетенции

Формат обучения:

ü Дистант

ü Очная

ü Заочная с использованием ДОТ и ЭОС

ü Практикумы

ü Интенсивы, мастер-классы

ü Интерактивные тренинги

ü Деловые игры и разбор кейсов

ü Дискуссии, открытые диалоги, круглые столы

ü Образовательные марафоны

ü Отработка практических навыков на 3Д тренажерах

ü Корпоративные образовательные программы (экскурсионные туры, выезд в Китай)

Наши преимущества:

ü Всем слушателям   доступны учебные материалы: презентации, нормативно-правовая база, методические пособия, электронные комплексы, записи вебинаров. Также предлагается тьюторское сопровождение и комментарии экспертов.

ü Мы учитываем потребности и возможности каждого клиента, разрабатывая программы обучения, с учетом пожеланий заказчика

ü Индивидуальный подход:  Предлагаем удобные варианты расписания занятий. Мы всегда идем на встречу к клиенту, используя гибкую систему оплаты, в нашем центре можно разбить платеж за обучение на несколько частей, чтобы не копить и не ждать лучших времен, а учиться уже сегодня.

Что Вы получите:

ü Диплом о профессиональной переподготовке

ü Удостоверение о повышении квалификации

ü Свидельство о профессии рабочего, должности служащего

ü Сертификат о прохождении обучения

Цена вопроса:

Курсы повышения квалификации – от 3500 руб.

Профессиональная переподготовка – от 25000 (очно), от 17000 руб. (ДО)

Программы для участников СВО – бесплатно

Проект для пенсионеров – бесплатно

Проект «Содействие занятости» - бесплатно

Профессиональное обучение – от 15000  (очно),

Интенсивы, тренинги, мастер-классы – по договоренности